Кейс: как продать металлические стеллажи в Facebook и Instagram на 234 600 рублей
1 min read
Хочу поделиться с вами опытом, который говорит о том, что в социальных сетях можно продать самые неожиданные товары. Сложно сказать заранее – зайдет или не зайдет тот или иной продукт. Все надо тестировать, считать цифры, смотреть отклик рынка. Причем, тестовые рекламные компании могут занимать по времени от 5 до 20 дней, а то и месяц. В моем случае длительность теста — 1 месяц.
С чего всё началось
Ко мне обратился руководитель отдела маркетинга компании «Металлические стеллажи для дома и офиса» из Москвы с предложением протестировать нишу, насколько этот товар будет интересен аудитории. До этого весь трафик шел с Яндекс.Директа. Решили зайти в соцсети.
Подготовка к запуску
Компания заказчика ведет продажи по нескольким направлениям: стеллажи для дома, гаража, офиса, дачи, балкона и т.д. После общения с руководителем отдела маркетинга мы решили задействовать 3 направления:
От него я получила четкое описание целевой аудитории: возраст, пол, интересы.
Изучила конкурентную среду: кто и как предлагает товар, подобный нашему. После чего приступила к настройке рекламного кабинета и самой рекламной компании.
Весь трафик шел на сайт, установила на него пиксель Facebook для отслеживания посетителей.
Далее:
Процесс и результаты
За время проведения теста лучшим образом зарекомендовала себя лента Инстаграм: бОльшее количество переходов по рекламе при низкой стоимости клика, направления — ДАЧА и БАЛКОН. Аудитория по Даче — муж/жен, по Балконам — Жен. И далее с проработкой детального таргетинга (возраст, интересы, гео).
По Дачам
По Балкону
Лучший креатив по дачам в ленте Инстаграм, стоимость целевого действия — 0,10$
А вот следующий креатив меня немного удивил) Самое обычное бытовое фото оказалось в ТОПе. Цена целевого действия — 0,11$
На втором месте — ГАРАЖ в ленте Инстаграм и Фб, также прорабатывался детальный таргетинг. Цена за целевое действие немного дороже по сравнению с Дачей и Балконом.
В ленте Инстаграм по Гаражам:
В ленте Фб
Лучший креатив в Инстаграм, цена клика — 0,11$
В ленте Фб, цена клика — 0,18$
Под этим объявлением аудитория оставляла вопросы и комменты по улучшению сервиса:
Теперь о том, что не сработало
Плейсмент Сториз по Гаражам оказался самым дорогим, цена за целевое действие — 0,92$, переходов — 7.
Запускали генерацию лидов в ленте Фб и Инстаграм. Должного отклика не было, отключили.
Вероятная причина отсутствия обратной реакции по лид-форме — неправильный посыл в самом тексте, а может эта форма в данном случае просто не работает. В дальнейшем внесу корректировки в форму и запущу еще раз.
Кстати, лид-форма у меня не сработала в другой рекламной компании по пошиву и продаже дубленок (Питер), но отлично зашла по шкафам-купе на заказ (Москва). Здесь не угадаешь.
Итого
- Лучшие показатели в соотношении «цена-клик» были в ленте Инстаграм, направление -ДАЧА, БАЛКОН.
Самый дорогой клик — 0,33$, самый дешевый — 0,10$
2. Дорогие объявления были в плейсменте «Сториз»: ДАЧА, ГАРАЖ
Самый дорогой клик — 0,92$, самый дешевый — 0,19$
Все данные отслеживались в самом рекламном кабинете Facebook и в Яндекс.Метрике. Также для получения более точной картины руководитель отдела маркетинга компании заказчика настроил сквозную аналитику.
Сводные данные
Совершено 17 сделок
Оборот по сделкам составил 234 600 рублей.
Что дальше
- Поскольку аудитория еще не выгорела (цена клика незначительно поднялась), делаем оптимизацию существующей рекламной компании и запускаем дальше.
2. После теста остались брошенные корзины, о которых надо напомнить их владельцам. Создаем рекламную компанию и запускаем.
3. Как только аудитория начинает выгорать, создаем похожую аудиторию на основании данных пикселя Фб.
Закончить кейс хочу словами руководителя отдела маркетинга:
P.S. Параллельно веду рекламную компанию в ВК. Скоро выкачу кейс по полученным результатам. И следом планирую сделать сравнительный кейс, где постараюсь проанализировать поведенческий сценарий аудитории в ФБ, Инстаграм и ВК. Есть ли разница между ними? Это будет роман-трехтомник в цифрах))
comments powered by HyperComments